Nasti

Смена документов

2325 сообщений в этой теме

QUOTE(toota @ Aug 7 2015, 13:56)
QUOTE(Moroshka @ Aug 6 2015, 17:37)
QUOTE(toota @ Aug 6 2015, 15:04)
QUOTE(Кона-тян @ Aug 6 2015, 14:05)
Подскажите,  пожалуйста,  когда меняешь паспорт,  его сразу забирают?  Или только тогда,  когда за новым приходишь?

Сразу забирают, дают вместо паспорта справку biggrin2.gif

ага, от которой толка никакого....смысл в ней

Я не знаю, мне она ни разу не пригождалась bb.gif (я вообще не знаю зачем ее дают biggrin2.gif ).

Ну как это зачем..Кредит вам по этой бумажке, возможно, и не дадут. А во всех остальных случаях, где обычно требуется паспорт, предъявляете справку. Я по ней и на почте посылку получала, ходила в банк разбираться по транспортной карте,получала пропуск для прохода в министерство и т.д.

Поделиться сообщением

По поводу мед. справки - решение принято буквально недавно, поэтому возможно: а) не до всех МРЭО еще дошло, б) не во всех списках ее удалили в) не все граждане в курсе, поэтому требуют с них по полной программе, хотя не понятно зачем им это надо wacko.gif

Вот сейчас еще раз позвонила в другое МРЭО, мне там тоже подтвердили, что не нужна справка, уточняла, т.к. на след. неделе уже иду менять документы и не хотелось бы приехать зря без справки.
Санкт-Петрубрг

Поделиться сообщением

Девушки, я вот решила сменить фамилию, жоних - иностранец, живу тоже за границей. И только сейчас прочитала, что российский паспорт надо менять макс в течение 30 дней после бракосочетания ohmy.gif
И процедура эта длится от 10 дней. У меня абсолютно не будет возможности так надолго и именно в этот месяц выбраться в Москву, чтобы все это провернуть.
Если этого не сделать, росс.паспорт типа аннулируется. Отсюда вопрос: как страшно жить с аннулированным внутренним паспортом и как долго можно? biggrin2.gif он мне тут не нужен, но тем не менее это не очень все..

И еще: нельзя по доверенности сменить фамилию?(( я бы маме своей написала и тогда вопросов бы не было.. Но я так понимаю, что надо лично. Но разные бывают жизненные обстоятельства, ну не все же могут в эти 30 уложиться..

Что посоветуете? Консульства/посольство внутренними паспортами не занимаются..

Поделиться сообщением

QUOTE(BosiCom @ Aug 7 2015, 16:48)
Девушки, я вот решила сменить фамилию, жоних - иностранец, живу тоже за границей. И только сейчас прочитала, что российский паспорт надо менять макс в течение 30 дней после бракосочетания ohmy.gif
И процедура эта длится от 10 дней. У меня абсолютно не будет возможности так надолго и именно в этот месяц выбраться в Москву, чтобы все это провернуть.
Если этого не сделать, росс.паспорт типа аннулируется. Отсюда вопрос: как страшно жить с аннулированным внутренним паспортом и как долго можно? biggrin2.gif он мне тут не нужен, но тем не менее это не очень все..

И еще: нельзя по доверенности сменить фамилию?(( я бы маме своей написала и тогда вопросов бы не было.. Но я так понимаю, что надо лично. Но разные бывают жизненные обстоятельства, ну не все же могут в эти 30 уложиться..

Что посоветуете? Консульства/посольство внутренними паспортами не занимаются..

а вы брак на территории россии тоже зарегистриривали? ели нет, то для смены фамилии вроде надо сначала свидетельство о бракосочетании с апостилями всякими заверять и тд. я в свое время этим решила не заморачиваться. на территории иностранного гос-ва у меня одна фамилия, на территории россии - другая. уже пару паспортов (заграничных) продлевала на девичью фамилию с припиской, что так же известна под фамилией такой-то и никаких вопросов ни у кого нет.

Поделиться сообщением

BosiCom, вам Ksu правильно написала. Знаю несколько человек лично с разными фамилиями в паспортах, на границах вопросов к ним не возникало никогда.
От себя добавлю- так как только что эту процедуру прошла. Не знаю, что у вас за страна. Но в по идее сначала нужно ставить апостиль, переводить свидетельство о браке, менять фамилию в ЗАГСе- и только после процедуры смены фамилии отсчитываются 30 дней для замены внутреннего паспорта. Если б вы жили в Раше, замуж здесь выходили и при вступлении в брак просили б сменить фамилию, тогда да, вам 30 дней на это. Если замуж у себя в стране, то это не применимо. Автоматически в паспортном столе о ваших заграничных телодвижениях не узнают.
И , конечно, паспорт ваш в любом случае не аннулируется ( как это вообще? гражданства чтоль лишаетесь?). Люди, не заменившие в установленный срок паспорт, должны заплатить штраф- что-то около тысячи руб. И по доверенности, конечно, никто паспорта не меняет.

Поделиться сообщением

девочки, я правильно понимаю, что всякие платежки за квартиру (жку, телефон, межгород, свет) спокойно приходят на старую фамилию и я ничего по этому поводу предпринимать не должна?

Поделиться сообщением

Я сегодня заменила права, св-во о рег. ТС и ПТС:
Все сделала в одном МРЭО за 20 минут. Для замены прав по смене фамилии мед. справка НЕ нужна

Поделиться сообщением

Спасибо всем за ответы! Мы просто сразу после свадьбы отправимся в отпуск на месяц и я думаю, на какой паспорт то покупать билеты.

Поделиться сообщением

QUOTE(Liam @ Aug 11 2015, 11:34)
Все сделала в одном МРЭО за 20 минут. Для замены прав по смене фамилии мед. справка НЕ нужна

А что-то нужно иметь с собой кроме старых прав, паспорта и свидетельства о браке? (Мне только права нужно менять, без птс)

Поделиться сообщением

Кона-тян, можете на загран купить. Главное обмен российского паспорта не откладывайте на возвращение из отпуска,а то штраф впаяют

Поделиться сообщением

QUOTE(OLLY_vka @ Aug 12 2015, 14:08)
QUOTE(Liam @ Aug 11 2015, 11:34)

А что-то нужно иметь с собой кроме старых прав, паспорта и свидетельства о браке? (Мне только права нужно менять, без птс)

Нужно заранее оплатить пошлину (2000 руб.), в принципе можно и на месте оплатить, но потеряете время и вероятно возьмут комиссию
и я брала карточку водителя, но не уверена, что это обязательно

Поделиться сообщением

Liam, спасибо! В прошлом году восстанавливала после утери права, пошлина 800 была fegh.gif А тут еще и загран 3500 - разорительство сплошное

Поделиться сообщением

Подала доки на паспорт почти 3 недели назад, звоню через день, паспорта все так и нет dry.gif Уже сто раз пожалела что подала через паспортный стол а не через госуслуги...

Поделиться сообщением

QUOTE(OLLY_vka @ Aug 12 2015, 18:25)
Liam, спасибо! В прошлом году восстанавливала после утери права, пошлина 800 была  fegh.gif  А тут еще и загран 3500 - разорительство сплошное

да уж, еще было бы за что, права эти ужасного качества, у меня уже расслоились,а прошло всего 2 дня ranting_w.gif а мне с ними еще 2 года ходить wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Candy Girl @ Aug 13 2015, 09:36)
Подала доки на паспорт почти 3 недели назад, звоню через день, паспорта все так и нет dry.gif  Уже сто раз пожалела что подала через паспортный стол а не через госуслуги...

странно, что так долго blink.gif вы по месту регистрации подавали?

Поделиться сообщением

QUOTE(Соланж @ Aug 13 2015, 11:25)
Подала доки на паспорт почти 3 недели назад, звоню через день, паспорта все так и нет dry.gif  Уже сто раз пожалела что подала через паспортный стол а не через госуслуги...

ну а где ж еще, больше нигде не принимают)

Поделиться сообщением

QUOTE(Candy Girl @ Aug 13 2015, 13:01)
QUOTE(Соланж @ Aug 13 2015, 11:25)

ну а где ж еще, больше нигде не принимают)

почему не принимают? принимают по фактическому месту жительства, только сроки 2 месяца, а по месту регистрации (прописки) 10 дней, так что можете требовать и писать жалобы, если уже 3 недели паспорта нет

Поделиться сообщением

Liam, ну я живу там же где и прописана, так что вариантов у меня не много) Завтра еще раз позвоню, если не будет, жаловаться уж очень далеко и по пробкам ехать, лучше уж дождусь готовности и поеду забирать.

Поделиться сообщением

Девушки, напишу про СНИЛС и ИНН - может кому будет актуально. СНИЛС можно поменять в любом МФЦ в любом городе- и даже если вы подаете в одном городе, а прописаны в другом - это ок. Сроки - около 3 недель.
Что касается ИНН, можно подать только по месту прописки. Помимо документов, с меня потребовали заполненное заявление и я бегала искала где его можно распечатать, так что на всякий случай берите с собой: заява по форме 2-2-учет. Сроки - 7-10 дней.

Поделиться сообщением

CyprusGirl, а я и СНИЛС и ИНН в МФЦ сдала. Заявления распечатывают сразу же и дают на месте заполнить, правда для смены СНИЛС я заявление еще на работе в инете нашла и заполнила принесла с собой. Дел ровно 5 минут, я больше очередь ждала когда подойдет. В пт поеду все забирать уже smile.gif Готовность 7-10 дней для всего.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу